Registro Generale Imbarcazioni e Certificati di Stazza
Aggiornamento febbraio 2024 (a cura di Paolo Corbellini)





















Imbarcazione Costruzione Proprietà




Luogo Cantiere Certificato stazza Anagrafica
Numero Velico Cert. NomeScafo Tipo Armamento Cantiere Luogo Anno costr. Numero Stazzatore Data stazza Primo proprietario Proprietario attuale
1
Pierino legno
Depangher Capodistria 1929



Reggio Nicolò
2 X Lodoletta legno
Depangher Capodistria 1929


Pomi Enrico Briante Glauco
3
Malilli legno
Depangher Capodistria 1929


D. Durand De La Penne Accame Tina
4
Rovigno legno
Depangher Capodistria 1929



xxx
5
Gloria legno
Postiglione Napoli 1929



Fiorentino G
6
Velella legno
Beltrami Vernazzola 1930



Anfossi Antonio
7
Ella legno
Costaguta Voltri 1930



Bruzzone Mario
8
Roma legno
Depangher Capodistria 1930



Canepa M
9
RYCA 1° legno
Depangher Capodistria 1930



RYC Adriaco Trieste
10
Flam legno
Costaguta Voltri 1930



Berlingieri Giorgio
11
Naly legno
Cattalini Zara 1931



Gilardi Ugo
12

legno
Cattalini Zara 1931



Battaro Giovanni
13 X Gimbi legno
Tino Penco Vernazzola 1931



Pizzarello Franco
14
Tso-Hea legno
Cattalini Zara 1931



Nadali Gino
15

legno
Cattalini Zara 1931



Ziliatto Giuseppe
16

legno
Cattalini Zara 1931



RYC Adriaco Zara
17

legno
Cattalini Zara 1931



Bussi Ernesto
18

legno
Cattalini Zara 1931



Calussi Giuseppe
19

legno
Cattalini Zara 1931



Mandel Maurizio
20

legno
Cattalini Zara 1931



Millich Vincenzo
21

legno
Cattalini Zara 1931



Cattalini Flli
22

legno
Cattalini Zara 1931



Cattalini Flli
23
Laura II legno
Baglietto Varazze 1931



Croce Beppe Jr
24
Porthos legno
Orasen Visinko Fiume 1931



Orasen Benvenuto
25
Aramis legno
Orasen Visinko Fiume 1931



Visinko Rodolfo
26
Athos legno
Orasen Visinko Fiume 1931



Scobler Luigi
27
Scilla legno
Orasen Visinko Fiume 1931



Mandruzzato Argeo
28
Ro-Ro legno
Orasen Visinko Fiume 1932



Bonnes C
29
Tipo-Tapo legno
Orasen Visinko Fiume 1932



ST Vela Trieste
30
Topolino legno
Orasen Visinko Fiume 1932



Gentili G
31
Mio-Mao legno
Orasen Visinko Fiume 1932



De Haag
32

legno
Depangher Capodistria 1932



Gall William
33
Seagull legno
Depangher Capodistria 1931





34

legno
Depangher Capodistria 1931





35

legno
Depangher Capodistria 1931





36
Maistro legno
Depangher Capodistria 1931



Schlosser Filippo
37
Sergio legno
Depangher Capodistria 1931



Tolentino Vito
38
Gy legno
Collarig Trieste 1931



Permage Giuseppe
39
A legno
Collarig Trieste 1931



Simonetti
40
Marina legno
Benv. Fortunato Venezia 1931



Compagnia Vela Venezia
41
Anna Maria legno
Benv. Fortunato Venezia 1931



Compagnia Vela Venezia
42
Euro legno
Benv. Fortunato Venezia 1931



Girolami Platone
43
Happy Day legno
Benv. Fortunato Venezia 1931



Paccagnella Anna
44
Croce del Sud legno
Benv. Fortunato Venezia 1931



Granelli Ezio
45
Gigina legno
Flli. Mostes Vernazzola 1931



Odetti Giuseppe
46
Kid legno
Baglietto Varazze 1931



Cartegni Italo
47
Levante legno
Gallotti Napoli 1930



D'Accadia Dentice
48
Willy legno
Collarig Trieste 1931



ST Vela Trieste
49
Maistro II legno
Collarig Trieste 1932



RYC Adriaco Trieste
50
Garbin legno
Collarig Trieste 1932



RYC Adriaco Trieste
51
Colibrì legno
A. Raievichi Fiume 1932



Schurzel Giovanni
52
Mizar legno
Flli. Mostes Sturla 1932



Veronese Bruno
53
Nane legno
Collarig Trieste 1932



Tedeschi
54
Scugnizzo legno
V. Beltrame Vernazzola 1932



Branzini Ernesto
55
Irelda II legno
V. Beltrame Vernazzola 1932



Carib J
56
Scorfano legno
Postiglione Napoli 1932



RCC Italia Napoli
57
Spinarello legno
Postiglione Napoli 1932



RCC Savoia Napoli
58 X RAIA legno
Postiglione Napoli 1932 5


Circolo Remo Italia Napoli
59
Marvizzo legno
Postiglione Napoli 1932



Club Nautico Napoli
60
Sparaglione legno
Postiglione Napoli 1932



RCC Italia Napoli
61
Chiapaprello legno
Postiglione Napoli 1932



Galli Romolo
62
Shrimp legno
Postiglione Napoli 1932



Leslie William Henry
63

legno
Depangher Capodistria 1932





64

legno
Depangher Capodistria 1932



Otre Iones
65 X Giannina legno Roma Mostes CMC Sturla 1932 725 Angeli Eros 04/09/2000 Traverso G. Papa Enrico
66
Carletto legno
Depangher Capodistria 1932



Venturini Carletto
67

legno
Solari Chiavari 1932



LNI Chiavari
68

legno
Solari Chiavari 1932



LNI Chiavari
69
Ciciniello legno
Postiglione Napoli 1932



Verde Antonio
70
Tony legno
Baglietto Varazze 1932



Inglese Antonio
71

legno
Baglietto Varazze 1932



Bravi Teresa
72
Vrin legno
Giuseppe Bossi Genova 1932



Cortese Carlo
73
Marisa legno
Flli. Mostes Sturla 1932



Villa Pippo
74
Picci legno
S. Germano Recco 1932



Genova
75
Sibi legno
Flli. Mostes Sturla 1932



Grosso Orlando
76
Anna Maria legno
Beltrami Vernazzola 1932



Auxilia
77
Zon legno
Flli. Mostes Sturla 1933



Sapelli Attilio
78
Orietta legno
Baglietto Varazze 1933



Barberis
79
Enterprise legno
Benv. Fortunato Venezia 1933



Scarpa Giuseppe
80
Riccio legno
Benv. Fortunato Venezia 1933



Bertuzzi Carlo
81
Perché No legno
Benv. Fortunato Venezia 1933



Duca di Genova
82
Ma? legno
Benv. Fortunato Venezia 1933



Zeno Alessandro
83
Meninpippo II legno
Benv. Fortunato Venezia 1933



Donatelli Giulio
84

legno
Benv. Fortunato Venezia 1933



Can. Bucintoro Venezia
85
Windward legno
Depangher Capodistria 1933



Tommaseo Nicolò
86
Lia II legno
Depangher Capodistria 1933



Dalla Zorza G
87
Eia legno
Collarig Trieste 1933



SV Abbazia Abbazia
88

legno
Vittori - Orasen Fiume 1933



Vittori M
89
Tittimiri legno
Orasen Fiume 1933



Granara Maria
90
Fiamma Verde legno
Orasen Fiume 1933



Piccolo Diporto Nautico Fiume
91
Tognin legno
Flli Mostes Sturla 1933



Basevi Giuseppe
92

legno
Benv. Fortunato Venezia 1933





93
Lea legno
Benv. Fortunato Venezia 1933



Pradello Angelo
94
Eolo legno
Benv. Fortunato Venezia 1933



Benvenuto Pio
95
Eva legno
Benv. Fortunato Venezia 1933



Venturini Angelo
96
Eia legno
Visinko - Orasen Fiume 1933



Can. Abbazia Abbazia
97
Scia legno
Flli Mostes Sturla 1933



Rossi Martini Virginia
98
Dadiacco legno
Flli Mostes Sturla 1933



Cinquini Luigi
99
Alalà legno
Flli Mostes Sturla 1933



Salt Alberto
100
Jum-Jum legno
Flli Mostes Sturla 1933



Campbell Keiv
101

legno
Visinko Fiume 1933



CC Eneo
102

legno
Visinko Fiume 1933



CC Eneo
103
Granchio legno
Collarig Trieste 1933



CN Riccione
104
Ciuffetto legno
Piccini Monfalcone 1933



CC Timavo Monfalcone
105
Sigismondo legno
Magnani Riccione 1933



Amati Francesco
106
Ulisse legno
Magnani Riccione 1933



CN Riccione
107
Anna Maria legno
Magnani Riccione 1933



Pasquini Walter
108
S. Giusta legno
Depangher Capodistria 1933



ONB Trieste
109
Livio legno
Depangher Capodistria 1933



ONB Trieste
110
Maja legno
D. Fiorentino Napoli 1933



Della Posta Carlo
111
Quacchiariello legno
B. Postiglione Napoli 1933



Postiglione Basiglio
112
Buby legno
B. Postiglione Napoli 1933



Ragusa Francesco
113
Scarrafone legno
B. Postiglione Napoli 1933



Filangeri Roberto
114

legno
B. Postiglione Napoli 1933



Pane Marcello
115

legno
B. Postiglione Napoli 1933



Verdeprato Roberto
116
King legno
G. Bossi Sampierdarena 1933



Braschi Bruno
117
Bianca legno
Flli Mostes Sturla 1933



Martini Enrico
118
Toi III legno
Tramountin Giudecca 1933



Cerato Gastone
119
Colibrì legno
Merani Pto Potenza Picena 1933



Egidi Renato
120
Airone legno
Merani Pto Potenza Picena 1933



Bianchi Gaspare
121

legno
A. Postogna Monfalcone 1933





122
Sylva legno
Ettore Franco Monfalcone 1933





123
Jumbo legno
Giuseppe Nicoli Monfalcone 1933





124
Centuria legno
Benv. Fortunato Venezia 1933



Elti di Rodeano G.D.
125

legno
Benv. Fortunato Venezia 1933





126
Lina I legno
Benv. Fortunato Venezia 1933



Becker Federico
127
Spuma legno
B. Postiglione Napoli 1933



Lee M.C.
128
Dolly legno
B. Postiglione Napoli 1933



Persico E. Ponzi C.
129
Scia legno
B. Postiglione Napoli 1933



De Zerbi Carlo
130
Kim-gu legno
B. Postiglione Napoli 1933



Cantani Paolo
131
Triglia legno
Gallotti Napoli 1933



Pironti Michele
132
Biù III legno
Gallotti Napoli 1933



Titone Manfredi
133
Etra I legno
V. Beltrami Napoli 1933



Arsenale Taranto
134
Etra II legno
V. Beltrami Napoli 1933



Arsenale Taranto
135
Etra III legno
V. Beltrami Napoli 1933



Arsenale Taranto
136
Etra IV legno
V. Beltrami Napoli 1933



Arsenale Taranto
137

legno
Rajevich Fiume 1933



Ossoinac
138

legno
Collarig Trieste 1933



GUF Trieste
139

legno
Collarig Trieste 1933



GUF trieste
140

legno
Merani Pto Potenza Picena 1933





141

legno
Merani Pto Potenza Picena 1933





142
Mavi legno
Flli Mostes Sturla 1933



Canevaro Mimo
143
Egle legno
Flli Mostes Sturla 1933



Bocciardo Enrico
144
Breach Candy legno
B. Postiglione Napoli 1933



Solari Lorenzo
145

legno
Off. Crem Pola 1933



Comando CREM Pola
146

legno
Off. Crem Pola 1933



Comando CREM Pola
147
Gabbiano legno
Andrea Solari Chiavari 1933



Piccardo Franco
148
Ro legno
Andrea Solari Chiavari 1933



Costa Zenoglio Paolo
149
Noto legno
Sacern Napoli 1933



Garzilli Francesco
150
Est legno
Sacern Napoli 1933



Pizzechero Giuseppe
151
Nord legno
Sacern Napoli 1933



Santamaria Agostino
152
Mon Plaisir legno
Gallotti Napoli 1933



LNI Cagliari
153
Jor legno
Gallotti Napoli 1933



Fienca Vincenzo
154
Tabù legno
Flli Mostes Sturla 1933



Bodino Ettore
155
Refolo legno
Tramountin Giudecca 1933



Zaiotti Ugo
156
Cherso legno
Craglietto Cherso 1933



ONB Cherso
157
Azuni I legno
Fiorentino Napoli 1933



Nave Scuola Azuni ONB Cagliari
158
Sud legno
Sacern Napoli 1933



Delli Paoli Gustavo
159

legno
A. Solari Chiavari 1933



Rivara Luigi
160

legno
Flli Mostes Sturla 1933



Stefanino Luigi
161
Rodi legno
Benvenuto Venezia 1933



CIA Italiana Grandi Alberghi
162
Cipro legno
Benvenuto Venezia 1933



CIA Italiana Grandi Alberghi
163
Candia legno
Benvenuto Venezia 1933



CIA Italiana Grandi Alberghi
164
Corfù legno
Benvenuto Venezia 1933



CIA Italiana Grandi Alberghi
165
Minna legno
B. Postiglione Napoli 1934



Carafa di Roccella Luigi
166
Sandro legno
D. Fiorentino Napoli 1934



GUF Napoli
167
Arnaldo legno
B. Postiglione Napoli 1934



GUF Napoli
168
Lina legno
B. Postiglione Napoli 1934



Squadrilli Alessandro
169 X Alcione legno
B. Postiglione Napoli 1934



CR Vela Italia Napoli
170
Liliana legno
B. Postiglione Napoli 1934



Anselmi Diego
171
Ria II legno
B. Postiglione Napoli 1934



Bizzarro Gianni
172
Fiammella II legno
B. Postiglione Napoli 1934



Massella Luigi
173

legno
Beltrami Sturla 1934



Arsenale Taranto
174

legno
Beltrami Sturla 1934



Arsenale Taranto
175

legno
Rajevich Fiume 1934



Gherardi
176
Fiamma Nera legno
Rajevich Fiume 1934



Sottozona Fiume
177

legno
Rajevich Fiume 1934



Sottozona Fiume
178
Giovanna legno
Magnani Riccione 1934



LNI Riccione
179
Capitone legno
B. Postiglione Napoli 1934



RC Canottieri Italia Napoli
180
Mazzone legno
B. Postiglione Napoli 1934



RC Canottieri Italia Napoli
181 X Trespolina legno Bolsena B. Postiglione Napoli 1934 1149 Pollesel 16/04/17 De Sangro Bianca D'Amelio Laura
182
Rex legno
D. Fiorentino Napoli 1934



S. Felice Cesare
183
Koky legno
Falegnam. Triestine Trieste 1934



Beltrame Giovanni
184
Pignol legno
Magnani Riccione 1934



Soc. Nautica Rimini
185
Pinta legno
Magnani Riccione 1934



Soc. Nautica Rimini
186

legno
Magnani Riccione 1934



Rastelli
187
Bay-Bay legno
Magnani Riccione 1934



Riccioni Raul
188
Alamaro legno
Flli Mostes Sturla 1933



Rebuffo Luigi
189

legno

Chiavari 1933



Morandi Francesco
190
Nadia legno

Venezia 1933



Schwarz Renato
191
Rosaria legno
Beltrami Sturla 1933



Dumoutet Jules
192
Malusema legno
Cranchi Como 1933



Albertini Antonio
193
Giamba legno
Cranchi Como 1933



Giussani G
194
Vavosa legno
Sacern Napoli 1934



YC Canottieri Savoia Napoli
195
Guarracino legno
Sacern Napoli 1934



YC Canottieri Savoia Napoli
196
Sacern I legno
Sacern Napoli 1934



Delli Paoli Gustavo
197
Sacern II legno
Sacern Napoli 1934



Delli Paoli Gustavo
198
Maria Romana legno
Sacern Napoli 1934



GUF Roma
199
Sacern IV legno
Sacern Napoli 1934



Delli Paoli Gustavo
200
Kim legno
D. Fiorentino
1934



Garolla Federico
201
Eirene legno
Cranchi Como 1934



Calvi I
202 X Rondine legno
Cranchi Como 1934



Cambiaghi G
203 X Nano legno Riva del Garda Pellaschier Annibale Monfalcone 1934 94 Zecchini 02/07/1951 Torboli I. Torboli Italo
204

legno
G. Battista Palui Cagliari 1934



Ferraris Francesco
205
Cocky legno
A. Solari Chiavari 1934



Rivara Maria Luisa
206
Cin-Cin legno
C.re Gallotti Napoli 1934



Gaito Giulio
207
Beguin legno
B. Postiglione Napoli 1934



Von Schlosser F
208
Lucilla legno
B. Postiglione Napoli 1934



Ambrosi
209
Fede legno
B. Postiglione Napoli 1934



Club Tevere Remo
210
Bianca legno
B. Postiglione Napoli 1934



Club Tevere Remo
211
Maridda legno
B. Postiglione Napoli 1934



Club Tevere Remo
212
Giulia legno
B. Postiglione Napoli 1934



Club Tevere Remo
213
Mara legno
B. Postiglione Napoli 1934



Falci Romolo
214
Alalà III legno
B. Postiglione Napoli 1934



CN Porto Torres
215
Venezia legno
B. Postiglione Napoli 1934





216
Venezia legno
B. Postiglione Napoli 1934





217
Serbruzil legno
Alessandro Mostes Lezzeno 1934



Ayala Aldo
218
Mina II legno
Alessandro Mostes Lezzeno 1934



Clavenzani Gino
219
Pupa legno
Pietro Grigliotto Varazze 1934



Ravera Aurelio
220
Folly II legno
Flli Mostes Sturla 1934



Martinelli Alessandro
221
Rondine legno
Flli Mostes Sturla 1933



Chiozza Gemma
222
Cavento III legno
Cranchi Brienno 1934



Walter Emilio
223

legno
Livio Merani
1935



GUF Vela Bari
224
Nazario Sauro legno
Depangher Capodistria 1934



ONB Vela Trieste
225
Ala Littoria I legno
B. Fortunato Venezia 1935



Dopolav Ala Littoria Venezia
226
Ala Littoria II legno
B. Fortunato Venezia 1935



Dopolav Ala Littoria Venezia
227
Ala Littoria III legno
B. Fortunato Venezia 1935



Dopolav Ala Littoria Venezia
228
Ala Littoria IV legno
B. Fortunato Venezia 1935



Dopolav Ala Littoria Venezia
229
Mino legno
Leopoldo Migliavacca Stresa 1930



Silla Marino
230

legno
Merani Pto Potenza Picena 1934



Spacapani
231
Cody legno
Flli Mostes Sturla 1935



Codevilla
232
Ghibly legno
Flli Mostes Sturla 1935



Bruzzo Pina
233
Tic-Tac legno
Flli Mostes Sturla 1935



Guffanti Camillo
234
Prototox legno
Magnani Riccione 1935



Pontoni Dardo
235
Spalato legno
Magnani Riccione 1935



LNI Riccione
236
Romano legno
Magnani Riccione 1935



LNI Riccione
237
Pippo legno
Cant. Monfalcone Monfalcone 1935



Giadrossi Giulio
238
Magiu legno
Cant. Monfalcone Monfalcone 1935



Stoppani Gianni
239
Puppetta legno
Carlo Picini Monfalcone 1935



Vezil Antonio
240
Acherontia legno
Baglietto Varazze 1935



Accademia Navale Livorno
241
Papilia legno
Baglietto Varazze 1935



Accademia Navale Livorno
242
Cideria legno
Baglietto Varazze 1935



Accademia Navale Livorno
243
Emydia legno
Baglietto Varazze 1935



Accademia Navale Livorno
244
Syrmatia legno
Baglietto Varazze 1935



Accademia Navale Livorno
245
Vanessia legno
Baglietto Varazze 1935



Accademia Navale Livorno
246
Gabbiano legno
Flli Mostes Sturla 1935



GUF Genova
247
Dante legno
Flli Mostes Sturla 1935





248

legno

Venezia 1935





249

legno

Venezia 1935





250

legno

Venezia 1935





251 X Fumista legno
Magnani Pto Potenza Picena 1935



Gr Vela Giovani Fascisti Porto Recenati
252
Papella legno
Magnani Pto Potenza Picena 1935



Gr Vela Giovani Fascisti Pto Potenza Picena
253
Cocalina legno
Magnani Pto Potenza Picena 1935



Gr Vela Giovani Fascisti Porto civitanova
254
Ondina legno

Riccione 1935



LNI Riccione
255

legno

Riccione 1935



LNI Riccione
256
RinTinTin legno
Carlo Picini Monfalcone 1935



Picini Carlo
257

legno
Pietro Parodel Monfalcone 1935



Parodel Giuseppe
258

legno
Francesco Dapas Monfalcone 1935



Dapas Francesca
259
Sava legno
Cant. Micene Giudecca 1934



Dopolav Sava Marghera
260
Furia legno
Flli Tramontin Venezia 1935



cant. Tramontin
261
Bora legno
Flam. Costantini Venezia 1934



Costantini Flaminio
262
Piero II legno
Merani Pto Potenza Picena 1934



Ferretti Gabriele
263
Vega legno
Flli Mostes Sturla 1935



Serra Tommaso
264
Maty legno
Cant. Merani La Spezia 1935



Avogadro Cerrione Alberto
265

legno
B. Fortunato Venezia 1935





266
Mimmina legno
Alessandro Mostes Lezzeno 1935



Guggiari Luigi
267
Bi II legno
Cranchi Brienno 1935



Walter Ivo
268
Dely legno
Cranchi Brienno 1935



Buffa Delmo
269
Francesca ;Maria legno
Z. Cozzani La Spezia 1935



Ghisotti Aurelio
270
Maria legno
Magnani Riccione 1935



Riccioni Federico
271
Kiss legno
Magnani Riccione 1935



D'Orazio Silvio
272
Gin legno
Magnani Riccione 1935



Fioravanti Gino
273
Adua V legno
Magnani Riccione 1935



Soc Nautica Rimini
274
Adigrat legno
Magnani Riccione 1935



Soc Nautica Rimini
275
Rubicone V legno
Magnani Riccione 1935



Soc Nautica Rimini
276
Picchio legno
Francesco Pallaschiari Monfalcone 1935



Pallaschiari Francesco
277
Trilli legno
Antonio Fumolo Monfalcone 1935



Fumolo Antonio
278
Wartergens legno
Beltrami Sturla 1930



Lips Giustino
279
Milù legno
Cranchi Giovanni Brienno 1935



Longoni Ulisse
280
Serbrusil II legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1935



Aiala Aldo
281
Ala Littoria V legno
Stabil Ala Littoria Venezia 1935



Dopolav. Ala Littoria Venezia
282
Ala Littoria VI legno
Stabil Ala Littoria Venezia 1935



Dopolav. Ala Littoria Venezia
283
Ala Littoria VII legno
Stabil Ala Littoria Venezia 1935



Dopolav. Ala Littoria Venezia
284
Ala Littoria VIII legno
Stabil Ala Littoria Venezia 1935



Dopolav. Ala Littoria Venezia
285
Ala Littoria IX legno
Stabil Ala Littoria Venezia 1935



Dopolav. Ala Littoria Venezia
286
Ala Littoria X legno
Stabil Ala Littoria Venezia 1935



Dopolav. Ala Littoria Venezia
287
Ala Littoria XI legno
Stabil Ala Littoria Venezia 1935



Dopolav. Ala Littoria Venezia
288
Vesta legno

Pescara 1935





289

legno

Ancona 1935



Sottozona Ancona
290
Nibbio legno


1935



Bocci Filippo
291
Squalo legno


1935



Merani Livio
292
Silvana legno
Flli Mostes Sturla 1935



Di Manzano Antonio
293
Biondona legno
B. Postiglione Napoli 1935



Bigi Luciano
294

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1935



Sassetti Paolo
295
Ginetto legno
Enrico Vidali Stresa 1935



Minola Santiago
296
Pallina legno
Andrea Solari Chiavari 1935



Grasso Giorgo
297
Baciccia legno
Cozzani La Spezia 1936





298
Triglia legno
Cozzani La Spezia 1936



Circ. Marina La Spezia
299

legno


1936





300
Adua legno


1936



GUF Trieste Trieste
301
Tabù legno
B. Postiglione Napoli 1935



Sersale Aldo
302
RAI I legno
B. Postiglione Napoli 1935



R. Aereonautica Napoli
303
RAI II legno
B. Postiglione Napoli 1935



R. Aereonautica Napoli
304
Ida legno
B. Postiglione Napoli 1935



C Tevere Remo Roma
305 X A Di legno


1935
in archivio AICD senza doc.

Dell'Acqua Adolfo
306
Mina III legno


1935



Cravenzaghi Gino
307
Raffaele legno
B. Postiglione Napoli 1936



CN Napoli Napoli
308
Iamuninni legno


1936



Sax Victor
309
Isontina legno


1936



Cozzolino Sergio
310
Luisa legno


1936



Cosenza Emilio
311
Pitù legno


1936



Gallotti Marcello
312
Libeccio legno


1936



Egidi Guido
313

legno
Sacern Napoli 1936



SACERN
314
Cip-Cip legno


1936





315
Lieta legno


1936





316
Sandro legno


1936



Giorgetti Oberdan
317
Alice legno


1936



Maggioni
318
L'altra fiamma legno


1936



Dozio
319
Furio legno


1936



Zerosi
320
Grisa legno


1936



???
321
Sirio legno


1936



GUF Ancona
322
Elios legno


1936



Pesenti Antonio
323
Bianca legno


1936



Milesi Daniele
324
Gipi legno


1936



Buelli Angelo
325
Fulgor legno


1936



Buelli Angelo
326

legno


1936



Covacev Tullio
327
Nadir legno


1936



Rossetti Antonio
328
Picchio II legno
Annibale Pellaschier Monfalcone 1936



Pellaschier Franco
329 X Chichibu legno Malcesine Annibale Pellaschier Monfalcone 1937 95

Bachi Gianni Pifferi Guerrino
330
Licio legno


1937



Guzzon Mario
331

legno


1937



Colli Martino
332
Tips legno


1937



Bait Bruno
333

legno


1937



Camali Ernesto
334

legno


1937



Marin Giovanni
335
Nereo legno


1937



Kellner Mariano
336
Capris II legno


1937



Parovel Angelo
337
Otello legno


1937



Minozzi Umberto
338
Rudi legno


1937



Marinas Carlo
339

legno


1937



Davanzo Bruno
340

legno


1937



Pugnaletto Giorgio
341
Franco Gozzi legno


1937



GUF Venezia
342
Elbo legno


1937



GUF Padova
343
Ines legno


1937



Alcese Giovanni
344
Pippo legno


1937



Moris Stefano
345
Giovinezza legno


1937



GUF Milano
346
Axum legno


1937



GUF Roma
347

legno


1937



GUF Bari
348

legno


1937



GUF Venezia (Sonino)
349

legno


1937



GUF Venezia ECS Lignano
350

legno


1937



GUF Venezia Didan
351

legno


1937



GUF Venezia RYCI Palermo
352

legno


1937



GUF Venezia Ionica Catania
353

legno


1937



Agusto Mario
354

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1937



Cranchi Giovanni
355
Giuzzo legno


1937



Pasta Sandro
356
Giorgio legno


1937



Parrucchetti Giorgio
357
Me ne frego legno


1937



Bertoni Mario
358
Berta legno


1937



Tevere Remo
359
Freccia legno


1937



Egidi G
360

legno


1937



Feliciotti 7° Zona
361

legno


1937



Ceschina Dante
362
Niki legno


1937



Turati Luciano
363
Franca legno


1937



Gardini Dino
364
Sparaglione II legno


1937



R CC Napoli Napoli
365
Malaga legno


1937



R CC Savoia Napoli
366
Tonno legno


1937



R CC Napoli Napoli
367
Cefalo legno


1937



R CC Napoli Napoli
368
Lupo legno


1937



Liguori Pasquale
369
Rintintin II legno


1937



Bisiacchi Carlo
370

legno
Annibale Pellaschier Monfalcone 1937



Pellaschier Francesco
371
Marisa legno


1937



Zia Dante
372
Zenit legno


1937



Camali Dario
373
Storione legno


1937



R CC Napoli Napoli
374
Calamaro legno


1937



CV Nautico
375
Triglia legno


1937



CV Nautico
376

legno


1937



Delli Paoli G
377 X Mizar legno Ostia Sacern Napoli 1938
D'Amato 16/05/1938 Delli Paoli G Fabiani Fabio
378

legno


1937



De Molli Milano
379
Fuf legno


1937



Fassini Milano
380

legno


1937



Viganò Milano
381

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1937



Cranchi Giovanni
382
Rosaspina legno


1937



Sbrozzi Anna
383

legno


1937



Magnani Irmo
384
Tataranchio legno


1937



RYCI Sicilia Mondello
385
Sacern A legno
Sacern Napoli 1937





386
Sacern B legno
Sacern Napoli 1937





387

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1937



Cranchi Giovanni
388 X Pacchiarotto legno
Daniele Fiorentino Napoli 1938 20

Cavaliere Vincenzo Cuneo Cipriano
389
Nauta legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1937 317


Roncoroni A
390
Lampo legno


1937



RAN
391
Picchio III legno


1937


Pellaschier Francesco Calliari Renzo
392
Trota legno


1937



CV Nautico
393
Ombrina legno


1937



CV Nautico
394

legno


1937



RCC Savoia Napoli
395
Freccia legno


1937



Dop Venezia
396
Saetta legno


1937



Dop Venezia
397
Aire legno


1937



Contardo Tito
398

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1937



Cranchi Giovanni
399

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1937



Cranchi Giovanni
400

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1937



Cranchi Giovanni
401

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1937



Cranchi Giovanni
402

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1937



Cranchi Giovanni
403

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1937



Cranchi Giovanni
404
Glauco legno


1937



Fagnocchi Luisa
405
Chiquita legno


1937



Gusella Aristide
406

legno
SA A Cecchetti
1937



Regia Marina
407

legno
SA A Cecchetti
1937



Regia Marina
408

legno
SA A Cecchetti
1937



Regia Marina
409

legno
SA A Cecchetti
1937



Regia Marina
410

legno
SA A Cecchetti
1937



Regia Marina
411

legno
SA A Cecchetti
1937



Regia Marina
412

legno
SA A Cecchetti
1937



Regia Marina
413

legno
SA A Cecchetti
1937



Regia Marina
414
Maria III legno


1937



Caribi Origoni Maria
415
Liù legno


1937



Vallini Guido
416
Drago legno


1937



Po’ Ferruccio
417

legno


1937



RYCI Sicilia Mondello
418
Borina legno


1937



Wintler Giovanni
419
Barbana legno


1937





420
Storione legno
Daniele Fiorentino Napoli 1937



RCC Napoli
421

legno
B. Postiglione Napoli 1937



Palumbo Domenico
422

legno
B. Postiglione Napoli 1937



Regia Marina
423

legno
B. Postiglione Napoli 1937



Regia Marina
424

legno
B. Postiglione Napoli 1937



Regia Marina
425

legno
B. Postiglione Napoli 1937



Regia Marina
426

legno
B. Postiglione Napoli 1937



Palumbo Lucio
427
Giore legno


1937



Carlini R
428
Nini legno


1937



Carlini R
429
Calipso legno
Cantiere Guarnati
1937





430
Circe legno
Cantiere Guarnati
1937





431
Eco legno
Cantiere Guarnati
1937





432
Teseo legno
Cantiere Guarnati
1937





433
Chimera legno
Cantiere Guarnati
1937





434
Centauro legno
Cantiere Guarnati
1937





435
Scilla legno
Cantiere Guarnati
1937





436
Medea legno
Cantiere Guarnati
1937





437
Nettuno legno


1937



Micali Antonino
438

legno


1937



Dop C.Ciano Tripoli
439

legno


1937



Dop C.Ciano Tripoli
440

legno


1937



Galli B e J (Como)
441
I-E-585 legno
Costaguta
1937



Ansaldo Costaguta
442
I-E-586 legno


1937



Ansaldo Costaguta
443

legno


1937



Daretti Lorenzo
444
Nettuno legno


1937



LNI Messina
445
I-E-572 legno
C. Nav Beltrami Sturla 1937





446
I-E-573 legno
C. Nav Beltrami Sturla 1937





447 X Alice legno
Giuseppe Castiello Napoli 1938



Circolo Remo Vela Italia Napoli
448 X Sarda legno
Giuseppe Castiello Napoli 1938



Circolo Remo Vela Italia Napoli
449
Foscarin legno
Flli Mostes Sturla 1938



Ponci Luigi
450
Nike legno


1938



RCC Lauria Mondello Scotto
451

legno


1938



Dal Pino Viareggio
452

legno
D. Fiorentino Napoli 1938



RCC Savoia Napoli
453

legno
Cadenazzi Raimondo
1938





454
S. Gaetano legno


1938



Rosselli Lorenzini P
455
Italo Nino legno


1938



Bernasconi Italo
456

legno
Baglietto - Cranchi Varazze 1938





457 X Bocia legno Bellano Cranchi Griante 1939 281 Zerboni Carlo Alberto 28/07/1991 Rovere Renzo Cavalazzi Alberto
458

legno
Cranchi Prato






459

legno
Cranchi - Pieraccini







460

legno
D. Fiorentino Napoli






461
Emilia legno







Ferruzza G e F Palermo
462
Eolo legno







Brambilla Luciano
463
Serbrusil II legno







Aiala Aldo
464
Nadia legno







Gabetto Antonio
465

legno
Cranchi Griante




Cornaghi Filippo
466

legno
Cranchi Griante






467
Cocalina legno







LNI Messina
468
Ariale legno
Cranchi - Galli







469

legno
Tramontin Venezia




RCIV Catania
470
Topolino legno







Marina Mercantile Napoli
471

legno







Gatti Roberto
472
Flora legno
B. Postiglione Napoli




Regia Marina Napoli
473
Calaco legno







Cesari Renzo
474
Granchio legno







Cardosi Ademaro
475
Nicchio legno







Cardosi Ademaro
476
Mandi legno
Cranchi





Zamburlini L
477
Mimina III legno
Cranchi





Aiala Aldo
478
Gegeren legno
Giovanni Cranchi Brienno






479
Dardo legno
Giovanni Cranchi Brienno






480
Freccia legno
Giovanni Cranchi Brienno






481
Saetta legno
Giovanni Cranchi Brienno






482
Strale legno
Giovanni Cranchi Brienno






483
Cometa legno
GB Penco Rapallo




Veronese B
484
Tanagra legno
CN Stella





Canepa C
485

legno
Cranchi







486
Adriana legno
G. Poli





Salmini C
487
Mariuccia legno
Cranchi





Cairoli
488

legno
Cranchi





Regia Marina
489

legno
Cranchi





Regia Marina
490
I-E-652 legno
Cranchi





Regia Marina
491
I-E-653 legno
Cranchi





Regia Marina
492
I-E-654 legno
Cranchi





Regia Marina
493
I-E-655 legno
Cranchi





Regia Marina
494
I-E-656 legno
Cranchi





Regia Marina
495
I-E-657 legno
Cranchi





Regia Marina
496
Serbrusil III legno







LAN Bracciano
497

legno
Cranchi







498

legno
Cranchi







499
Nembo legno







Spessot Carlo
500 X Fior di lino legno
Delli Paoli
1941



Argenti Marcello
501
Gypsi legno







SACERN
502
Vittoria legno







SACERN
503
Topazio legno







SACERN
504
Elsa legno







SACERN
505

legno







SACERN
506
Vacanza legno
B. Postiglione Napoli




Airoldi
507
Claretta legno
B. Postiglione Napoli




Bertolini
508
Giove legno
Cant. Nettuno





LNI Messina
509
Scirocco legno
Delle Piane





Garzo G
510
Mao I legno
Nava





Riva
511

legno







Taroni
512

legno







Taroni
513
Irene II legno
B. Postiglione Napoli




Nervi
514
Lucilla legno
B. Postiglione Napoli




Garroni
515
Buschu legno
B. Postiglione Napoli




Favero Mario
516
Chelli legno
R. Delle Piane





Penco
517
Lilia legno
Cranchi





Niceta O
518
Bruno legno







Venutti P. Guido
519
Arpe legno







Santi Gianmaria
520

legno
Postiglione Napoli




Koch Federico
521
Mio-Mao legno
I. Magnani Riccione




Messazza Angelo
522
Sassolino legno
I. Magnani Riccione




Pasta Sandro
523
Meta legno
Flli Cranchi Cadenabbia




Rubel GG
524 X Urano legno
Fiorentino Napoli 1938 6


YC Canott. Posillipo Napoli
525 X Auriga legno
Fiorentino Napoli 1938 7


YC Canott. Posillipo Napoli
526
Aluzzo legno
Fiorentino Napoli




Nautico CV
527
Picchio VI legno
Annibale Pellaschier Monfalcone



Pellaschier Francesco Hell Elmar
528

legno
Carlini Rimini




Maruggi Evaldo
529

legno
Giovanni Cranchi Brienno




Ambrosini
530

legno
Giovanni Cranchi Brienno






531

legno
Giovanni Cranchi Brienno




Smith
532

legno
Giovanni Cranchi Brienno




Hofman Alois
533

legno
Giovanni Cranchi Brienno






534

legno
Giovanni Cranchi Brienno






535
Pulin legno
Curvaga - Barbagelata





Fazio Mario
536
Ebe legno
Beltrami





Regia Aereonautica Napoli
537
Paoletta legno
Fiorentino Napoli




Carola V
538
Filibustiere legno
Postiglione Napoli




Cozzolino
539
Falco legno
Flli Cranchi





Massazza A
540
I-E-630 legno
Foggi Agretti
1941



Regia Marina
541
I-E-631 legno
Foggi Agretti
1941



Regia Marina
542
I-E-632 legno
Foggi Agretti
1941



Regia Marina
543
I-E-633 legno
Foggi Agretti
1941



Regia Marina
544
*** non assegnato ***










545
I-E-670 legno
CRDA Monfalcone




Regia Marina
546
I-E-671 legno
CRDA Monfalcone




Regia Marina
547
Scia I legno
Mostes Sturla 1941



Sciolari Alberto
548
Colibri legno
Fiorentino Napoli 1942



Calderazzo Domenico
549
Capriccio legno
I. Magnani Riccione 1942



Lorenzotti Maria Luisa e Sandra
550

legno
I. Magnani Riccione 1942



Ceschina Dante
551

legno
G. Poli Venezia




Basedonna Aurelio
552
Morbin legno
Tramontin Venezia




Giuriati Maria Luisa
553
Arpe legno
Chiaranda





Santi Gianmaria
554
Nibbio I legno
Taroni - Maggi Como




Mazzolani Giancarlo
555
Claudio legno
Taroni - Maggi Como




Cavalli Romano
556
Fiu - Fiu legno
Flli Cranchi Cadenabbia




Soc Roggero di Lauria Mondello
557
Erher Horerar legno
Taroni - Maggi Como




Moltrasio Paolo
558
Negrini Mino legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1940





559
Elena legno
Cadenaggi
1942



Du Chene de Vere Andrea
560
Aloha legno
Taroni - Maggi Como 1942



Somaini Franco e Battista
561
Folgore legno
Taroni - Maggi Como 1942



Ferraguti Gianni
562
Aretusa legno
Mostes Sturla 1939



Stucchi Edorado
563

legno
Mostes Sturla 1943



Regia Marina
564

legno
Mostes Sturla 1943



Regia Marina
565

legno
Mostes Sturla 1943



Regia Marina
566

legno
Mostes Sturla 1943



Regia Marina
567

legno
Mostes Sturla 1943



Regia Marina
568

legno
Mostes Sturla 1943



Regia Marina
569

legno
Mostes Sturla 1943



Regia Marina
570

legno
Mostes Sturla 1943



Regia Marina
571

legno
D. Fiorentino Napoli




CN Napoli
572
Lerai legno
Taroni - Maggi Como 1942



Molteni Filippo
573
R.A. III legno
Postiglione Napoli 1943



Regia Acc. Aereonautica
574
R.A. IV legno
Postiglione Napoli 1943



Regia Acc. Aereonautica
575
Gegeren II legno
Taroni Osteno 1943



Ajala Sergio
576

legno
Giovanni Cranchi Brienno 1943



Pisa Pietro
577

legno
Giovanni Cranchi Brienno 1943



Regia Marina
578

legno
Giovanni Cranchi Brienno 1943



Regia Marina
579
Bocia legno
Flli Cranchi Cadenabbia




Montanari Carlo
580
Nandi legno
Taroni Osteno 1942



Zamburlini Luigi
581
Naja legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1943



Nassa Alfredo
582
Dodo legno
Vidoli Enrico Lecco 1943



Costa Giorgio
583
Benisi legno
Flli Cranchi Cadenabbia




Benaroyo Giuseppe
584
I-E-632 legno
Postiglione Napoli 1943



Regia Marina
585
I-E-633 legno
Postiglione Napoli 1943



Regia Marina
586
I-E-631 legno
Postiglione Napoli 1943



Regia Marina
587
I-E-630 legno
Postiglione Napoli 1943



Regia Marina
588
Cumix legno
Taroni - Maggi Como 1943



Ferrè Rino
589

legno
GB Penco Rapallo 1943



Costa Giacomo
590
Corsaro bleu legno
Flli Anchisi Omegna 1943



Moretti Febo
591
Elio legno
Annibale Pellaschier Monfalcone




Pellaschier Annibale
592 X
legno
GB Penco Genova
441

Airoldi Emanuele Parolini G.B.
593

legno
GB Penco Genova




Brunis Luigi
594
Luisella legno
GB Penco Genova




Trovatori Guaragna Pietro
595
Ligny legno
Flli Mostes Sturla 1943



Zerilli Guido
596
Nibbio legno
Taroni - Maggi Como 1943



Levi Guglielmo
597
Toti legno
Costaguta Voltri




Cascelli Carlo
598
Pai-Pai legno
Taroni - Maggi Como




Barattieri Adriano
599
Liago legno
Celli Venezia




Baldo Cesare
600
Oriele legno
Giovanni Sardo Arona




Tameo Romolo
601
Lella I legno
Taroni - Maggi Como




Riva Giulio
602
Socanto legno
Ottavio Puleo Palermo



Sarulli Salvatore Uccelli Marco
603
Corsara legno
C. Bozano Sturla 1947



Ghisio Giulio
604

legno
Ottavio Puleo Palermo 1947





605 X Ivan legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 61


Guaccero Luisa
606 X Moa legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 56


Circolo Vela Bari
607 X Cincia legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 57


Circolo Vela Bari
608 X Scorpione legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 58


Circolo Canottieri Barion
609 X Leone legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 59


Circolo Canottieri Barion
610 X Negrone legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 55


Guarini Luciano
611 X Guia legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 53

Circolo Vela Bari C Nautico Brindisi
612 X Ibis legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 62


Barsanti Nicola
613 X Dentice legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 54


Circolo Vela Bari
614 X Kin legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 63


Samarelli Irma
615 X Alca legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 60


Samarelli Irma
616 X Strale legno
D'Este - Tagliapietra Venezia 1947 50


Circolo Vela Bari
617
Sgombro legno
M. Fiorentino Posillipo 1948





618
Seppia legno
M. Fiorentino Posillipo 1948





619
Triglia legno
M. Fiorentino Posillipo 1948





620
Sandi legno
M. Fiorentino Posillipo 1948





621
Sogliola legno
M. Fiorentino Posillipo 1948





622 X GruGru legno
Cant Navale Turrini Napoli 1948 1


Benedetti Cesare
623 X Sparaglione II legno
G. Fiorentino Posillipo 1948 2


Canottieri Napoli Napoli
624 X Inghi-Li legno
Cant Navale Turrini Napoli 1948 3


Tomasino Margherita
625 X Asterion legno
M. Fiorentino Posillipo 1948 10


YC Canottieri Posillipo
626 X I-626 legno
C. Bozano Sturla 1947 34


Soc Odero-Terni-Orlando
627 X Ti Ghe Mancavi legno
Mario Mostes Recco 1949 20


Piletti Agostino
628 X Carla legno
Mario Mostes Recco 1949 33

Luglio Camillo Cuturi Gino
629 X Silca legno
Dante Piazza Siracusa 1949 13


Gozzo Quinto
630 X Cigno legno
Dante Piazza Siracusa 1949 19


Genovese Luciano
631 X Via col vento legno
Dante Piazza Siracusa 1949 16


Bongiovanni Franco
632 X Cico Cico legno
Dante Piazza Siracusa 1949 17


Siliato Beniamino
633 X Jeni-AI legno
Dante Piazza Siracusa 1949 12


D'Agata Giuseppe
634 X Mansur legno
Dante Piazza Siracusa 1949 11


Di Rao Alfio
635 X Bluff legno
Dante Piazza Siracusa 1949 16


Avolio Virgilio
636 X Elios legno
Dante Piazza Siracusa 1949 15


Zuccarello Carmelo
637 X Marilina legno
Francesco Minniti Siracusa 1949 14


Minniti Francesco
638 X Mazzone II legno
Postiglione Napoli 1949 21


Circolo Remo Vela Italia Napoli
639 X Pina legno
Salvatore Russo Napoli 1947 22

Daretti Ernesto Calvitti Francesco
640 X Tritone II legno
G. Fiorentino Napoli 1949 23


Marivela
641 X Anna Maria legno
M. Fiorentino Napoli 1943 24


Leonelli Antonio
642 X Rita legno
SACERN Napoli 1943 25


Porzio Ferdinando
643 X Mizar legno Napoli Giuseppe Aprea Sorrento 1949 26


Ponsiglione Giosuè
644 X Ester legno
Bartolomeo Schettino Castellamare 1947 27


Bisogni Gioacchino
645
Kit legno
Cant. Federico Venezia




Boscaro Plinio
646
Colibrì legno







Vismara Carlo
647 X Nora legno
Luigi Costantini Burano 1948 35


Gilli Piero
648

legno
Cant. Federico Venezia




Boscaro Plinio
649

legno







Corvaja
650 X Dodo legno
Andrea Solari Chiavari 1949 31


Parrini Tullio
651 X Franco legno
Mario Mostes Recco 1949 32


Gardella Andrea
652 X Orione II legno
Mario Mostes Recco 1949 28


YC Canottieri Posillipo Napoli
653 X Patucin legno Grado Antonio Rummich Monfalcone 1949 30

Corbellini Glauco Maisano Giorgio
654 X Adriano legno
Bartolomeo Schettino Castellamare 1947 36


Castellano Alfonso
655

legno
Mostes Genova




Sposetti Augusto
656

legno
Mostes Genova




Boero Federico
657 X Didoly legno
Mostes Recco 1950 49


Aicardi Stefano
658
Kid II legno
Mostes Recco




Magnani
659 X A legno
Postiglione Napoli 1950 37


SV Marina Militare
660 X B legno
Postiglione Napoli 1950 38


SV Marina Militare
661 X C legno
Postiglione Napoli 1950 39


SV Marina Militare
662 X Nino legno
Parovel Pietro Monfalcone 1949 40

Parovel Pietro Circolo Vela Bari
663 X Trill legno
Antonio Rummich Monfalcone 1949 41


Stoppani Giovanni
664 X Bora legno
M. Fiorentino Napoli 1949 42


Bizzarro Emilio
665 X Scocca legno
Cn Nav Turrini Napoli 1949 43


CN Marechiaro Napoli
666 X Straccetto II legno
Postiglione Napoli 1950 98


Bossi Pucci
667 X Angelo legno
Pasquale Russo Castellamare 1950 51


Troisi Angelo
668 X Vincenzina legno
Pasquale Russo Castellamare 1950 52


Russo Pasquale
669 X Liù legno
Giuseppe Patrone Ceriale 1950 64


De Santi Giorgio
670 X Topolino legno
Giuseppe Cataldo Sorrento 1950 44


Festoso Vincenzo
671 X K1 legno
D. Fiorentino Napoli 1938 45


Mola Francesco
672 X Borea legno
Antonio Lentino Sorrento 1950 46


Circolo Tevere Remo Roma
673 X Grecale legno
Antonio Lentino Sorrento 1950 47


Circolo Tevere Remo Roma
674 X Baloo legno
Antonio Lentino Sorrento 1950 48


Circolo Tevere Remo Roma
675 X Ela legno
Mostes Recco 1950 65


Bigio Eugenia
676
Ghemè legno
Patrone Ceriale 1949



Magni Mario
677
Bonnie legno
Flli Cranchi Cadenabbia




Dexter Mersaggio
678 X Marilù legno
Dante Piazza Siracusa 1950 78


Avoilo Virgilio
679
Z.I. legno
Flli Cranchi Cadenabbia




Zarri Gianni
680

legno
Cri LAN Bracciano




Di Nola Fabio
681
Ninfa legno
Dante Piazza Siracusa




Cappuccio Sebastiano
682 X Prodeo legno
Francesco Minniti Siracusa 1950 79


Minniti Francesco
683
Ulisse legno
Picchiotti Limite sull'Arno




Schiavetti Felice
684 X Aguglia legno
Mostes Recco 1950 66


Circolo Remo Vela Italia Napoli
685 X Michelangelo legno
C Nav Cogoleto Cogoleto 1951 73


Calamai Giosuè
686 X Teresa legno Lerici C Nav Cogoleto Cogoleto 1950 13 Puleo Ottavio 08/05/1976 Pittaluga Gerrolamo Bruno Giuseppe
687

legno
C Nav Cogoleto Cogoleto






688

legno
C Nav Cogoleto Cogoleto 1950



D'Antoni Leo
689 X Giulietta legno
C Nav Cogoleto Cogoleto 1952 61

Mistrangelo Luigi Pittaluga Giuseppe
690

legno
C Nav Cogoleto Cogoleto 1952





691

legno
C Nav Cogoleto Cogoleto 1952





692

legno
C Nav Cogoleto Cogoleto 1952





693

legno
C Nav Cogoleto Cogoleto 1952





694

legno
C Nav Cogoleto Cogoleto 1952





695

legno
C Nav Cogoleto Cogoleto 1952





696

legno
C Nav Cogoleto Cogoleto 1952





697 X Gabriella legno
CN Mostes Recco 1951 69


Torre Carlo
698 X Rick legno
CN Mostes Recco 1950 70


Teodori Riccardo
699 X Chicco legno
CN Mostes Recco 1951 76


Reydet Antonietta
700 X Mira legno
CN Mostes Recco 1948 77


Pisoni Filippo
701 X Nicci legno
CN Mostes Recco 1950 71


Luglio Camllo
702 X Saraghiello legno
CN Mostes Recco 1951 72


Gritti Mario
703 X Argo legno
Dante Piazza Siracusa 1949 333 Avola Antonino 25/07/1950 Fillioley Luigi Ferrotti Pietro
704 X Susy legno
CN Arno Limite sull'Arno 1951 99


Vassallo Paolo
705 X Sermoneta legno
CN Mostes Recco 1951 84


YC Posillipo Napoli
706 X Ariete legno
CN Mostes Recco 1951 81


CV Bari
707 X Colibrì legno
CN Mostes Recco 1951 82


CV Bari
708 X Gabbiano legno
CN Mostes Recco 1951 83


CV Bari
709 X Aur legno Vernazzola Mostes Recco 1951 261

Costanzo Francesco Barsella
710
Vento II legno









711 X Eolo legno
Pasquale Russo Castellamare 1951 74


Montuori Alfonso
712
Linuccia II legno









713
Giorgio legno









714 X Euro legno
Antonino Lentino Sorrento 1951 87


CN Tevere Remo Roma
715 X Palli legno
Antonino Lentino Sorrento 1951 88


CN Tevere Remo Roma
716 X Julin legno
Patrone Ceriale 1951 86


Vigliani Enrico
717
Susanna II legno









718 X Baldo legno
Cant. Taroni Carate 1945 89

Moschioni Carlo Patriarca Giovanni
719 X Annalisa legno
Giulio Poli Venezia 1949 96


Ongaro Ferruccio
720 X Frangimar legno
Mostes Recco 1952 272


Guidetti Guido
721
Ior legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1951



Molina Federico
722
Santa Rita legno
Mario Mostes Recco 1951



Viadana Enrico
723 X Rita legno
Cecchi Cogoleto 1950 103


Perez Rita
724 X Maria legno
Antonino Lentino Sorrento 1947 101


Rocchi Alvaro
725

legno
Postiglione Napoli 1951



Giovagnoli Roberto
726 X Le Roi legno
Dante Piazza Siracusa 1952



Avolio Virgilio
727
Lucia legno
Dante Piazza Siracusa 1952



Piazza Dante
728 X Franca legno
Mario Mostes Recco 1952 92


Migliaccio Pasquale
729
Sciroppo legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1948



CV Como
730
Libeccio legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1948



CV Como
731

legno
Mario Mostes Recco 1952



Migliaccio Achille
732 X Ada legno
Mario Mostes Recco 1952 100


Ghignotti PM
733
Carla legno
Mario Mostes Recco 1952



Ronzoni Giuliano
734 X Ciciniello legno
M. Fiorentino Napoli 1952 97


Gaito Giuliana
735 X Moscardino legno
Foggi Agretti Livorno 1951 104


Marina Militare
736
Tuffetto legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1952



Gatti Angelo
737 X Cucciolo legno
Flli Simionato Venezia 1952 101 bis


Gravili Angelo
738

legno
Mario Mostes Recco 1952



Dinghy Snipe Club
739 X Marj legno
Mario Mostes Recco 1952 103 bis


Senti Maria Giulia
740
Gingin legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1952



Pagani Luigi
741 X Pucci legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1947 105


Altieri
742 X Sparaglione III legno
Mario Mostes Recco 1952 107


Canottieri Napoli
743

legno
Ciro Massa Torre del Greco 1948



Savarese Giuseppe
744 X Umberta legno
CN Donoratico Donoratico 1952 106


Croce Luigi
745 X Cca Sugnu legno
Cant Puleo Palermo 1952 108


Notarbartolo Piero
746
Geni legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1952



Bassi Orlandino
747

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1952



Pusterla Giulio
748 X Leone legno
Mario Mostes Recco 1952 109


Accademia Aereonautica
749 X Marte legno
Mario Mostes Recco 1952 110


Accademia Aereonautica
750 X Nibbio legno
Mario Mostes Recco 1952 111


Accademia Aereonautica
751 X Orione legno
Mario Mostes Recco 1952 112


Accademia Aereonautica
752 X Pegaso legno
Mario Mostes Recco 1952 113


Accademia Aereonautica
753
Pinini legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1952



Pinini Vender
754 X Foraniello legno
A. Lentino Sorrento 1951 115


Duccillo Guido
755 X Nagge legno
A. Solari Chiavari 1941 114


Ruisecco Agostino
756
Piera legno
Magnani Riccione 1953



Cremonini Gino
757
Bimbo legno
Magnani Riccione 1953



Santini Giorgio
758
Euro legno
Magnani Riccione 1953



Bucci Renato
759
Espero II legno
Magnani Riccione 1953



Marotti Cesare
760
Loy legno
Magnani Riccione 1953



Dzieduszycki Giovanni
761
Mizpah II legno
Cesare Scotto Livorno 1943



Cuniberti Riccardo
762 X Kim legno
Mario Mostes Recco 1953 121


YC Canottieri Savoia
763 X Tabù legno
Mario Mostes Recco 1953 122


Gaito Giuliana
764 X Cin-cin legno
Mario Mostes Recco 1953 123


Burkard Bea
765
Bianca legno
Mario Mostes Recco 1953 124


Corrado Marco
766 X Colibrì legno
Patrone - Bozzi Ceriale 1953 125

Musso Giovanni Brancaleone Ivo
767 X Galletto legno
Mario Mostes Recco 1953 126

CV Bari LNI Taranto
768 X Fuego legno
Mario Mostes Recco 1953 127

Faruggone Alessandro Olivari Roberto
769 X Paolo legno
Cant Posillipo Napoli 1953 128


Amato Alfredo
770 X Albatros legno
A. Lentino Sorrento 1955 129


Festoso Vincenzo
771 X Eolo II legno
Pasquale Russo Castellamare 1955 130


Montuori Alfonso
772 X Orata legno Monopoli G. Costiello Napoli 1955 131

De Bellis Vitti Giuliano De Bellis Vitti Tommaso
773 X Folletto legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1951 132


De Mori Renzo
774 X Lamby legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1950 133


Lucarelli Lamberto
775 X Mattatuch legno
P. Gallinari Anzio 1950 134


Molinari Mario
776 X Perla legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1951 135


Castigloni Attilio
777 X Ester II legno
E. Polito Castellamare 1953 136

D'Auria Alessandro CN Posillipo
778 X Adrian legno
E. Polito Castellamare 1953 137


Siano Mario
779 X Paloa legno
Ghigliotti Voltri 1950 138 Cressi Angelo 02/05/1953
Rosso Mario
780 X Oscar legno
Mostes Recco 1953 139

SV Oscar Cosulich Chemasi A
781
Bafuogno legno
A. Lentino Sorrento 1953



Duccillo Guido
782
Refolella legno
A. Lentino Sorrento 1953



Duccillo Guido
783
Wanda legno

Alassio 1953



Armanini Flli
784

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1953



Canottieri Jonica
785
Titta legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1953



Frediani Giulio
786
Falco legno
Annibale Pellaschier Monfalcone 1953



SV Oscar Cosulich Monfalcone
787
Picchio IV legno
Annibale Pellaschier Monfalcone 1953



Pellaschier Annibale
788
Giugi legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1953



Calvi Ignazio
789

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1953



Camerini Mario
790
Ivanhoe legno
C. Esposito Napoli 1953



Andreotti Amedeo
791 X Gon-Gon legno Chiavari Solari Chiavari 1953 520 Cressi Angelo 28/06/1953 Bombrini Eugenio Paces Pablo
792
Mimilla legno

Portocivitanova 1953



Menichelli Luigi
793 X Lena legno Gargnano Patucelli Gargnano 1950 497 Zecchini Cornelio 30/06/1953 Gorlini Renato Gorlini Riccardo
794 X Cabiria legno
Mostes Recco 1953 153


Dehò Carlo Alberto
795 X Pieraldo I legno
Mostes Recco 1953 154

Marzoli Arnaldo Viacava Giuseppe
796 X Pima legno
Mostes Recco 1953 155


Andreae Erminio
797 X Aquila 1 legno Salerno Mostes Varazze 1952 1001 Cislaghi 01/05/2009 Com. IV Zona aerea Bari Maraziti Guglielmo
798 x Amir legno
Cre Patucelli Gargnano 1953 157


Bastoni Domenico
799 X Pippo II legno Gargnano Patucelli Gargnano 1952 506 Zecchini Cornelio 30/06/1953 Armellini Cesare Armellin Roberto
800

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1953 159


Sturlo Federico
801 X Lolin legno
Mostes S, Margherita L 1939 160


Belly Giovanni
802
Bello legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1953



Celeste Vincenzo
803

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1953



Perina Gianluigi
804

legno
Mostes Recco 1953



Picchio Carlo
805 x Ziguela legno
Mostes Recco 1954 165


Gavosto Carlo
806 X Sciamal legno Monfalcone Patrone - Bozzi Ceriale 1954 10 Cressi Angelo 02/09/1954 Schivo Settimo Magnani Pierpaolo
807 x Tipsi legno
Mostes Recco 1954 166


Ducrot Enrico
808 x Titti legno
Mostes Recco 1954 167


Grassi Antonio
809 X Teresita legno
Patrone - Bozzi Ceriale 1954 168


Auxilia Mario
810 X Vera legno
Patrone - Bozzi Ceriale 1954 169


Alemani Fabrizio
811 X Claudia legno
Patrone - Bozzi Ceriale 1954 170


Torello-Viera Eugenio
812 X Mike III legno
Patrone - Bozzi Ceriale 1954 171


Abate Andrea
813 X Pinta legno
Patrone - Bozzi Ceriale 1954 172


Pittaluga Giuseppe
814 X Leo legno
Patrone - Bozzi Ceriale 1954 173

Szabo Antonini Magda Foscolo Luciano
815 X Maestrale legno
Mostes Recco 1954 174


Pupillo Luigi
816

legno
Angelo Ricci Quinto 1954 175


Castellani Manlio
817
Renzina legno
Mostes Recco 1936 176


Toso
818 X Coste Disi legno Lerici L. Colombo Cadenabbia 1954 15 Puleo Ottavio 03/05/1976 Roncoroni Ambrogio Codeluppi Wladimiro
819 X Edo III legno
Mostes Recco 1954 178


Maurelli Oscar
820 X Adriange legno
Mostes Recco 1954 179


Loaldi Carlo
821 X Malcari legno
Mostes Recco 1954 180


Monferini Ernesto
822

legno
Mostes Recco 1954 181


Battezzati Mario
823 X Papera legno
Mostes Recco 1954 182


CC Roggero di Lauria Mondello
824 X Laura legno
Mostes Recco 1954 183


CC Roggero di Lauria Mondello
825

legno
Giovanni Cranchi Brienno 1954 184


Walter Emilio
826 X Orata legno
M. Fiorentino Napoli 1954 185


C Remo Vela Italia
827
Scaramouche legno
CN Monfalcone Monfalcone 1953



Airoldi Francis
828

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1954



Masala Fiorenzo
829

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1954



Cortis Alberto
830

legno
Flli Cranchi Cadenabbia 1954



Canottieri Jonica
831 X Prometeo legno
Francesco Minniti Siracusa 1954 626 Aiello Rodolfo 12/08/1954 Minniti Francesco Alati Giulio
832

legno
Nello Valganna Como 1954



Limbi C
833
Paolo Baby legno
Mostes Recco 1954



Mazzalveri Paolo
834 X Billy-Budd legno
Solari Chiavari 1952 193


Venturini Amedeo