Gli organi sociali (che hanno durata biennale) sono stati rinnovati nel corso dell'Assemblea Nazionale svoltasi a Roma il 24 marzo 2018 per quel che riguarda il Consiglio Direttivo, e in quella del 25 Marzo 2017 per quel che riguarda il Segretario.

_______________________________________________________________

Organi sociali: composizione, deleghe e contatti


Commodoro della Classe:

- Roberto Sestini


Segretario:

- Francesca Lodigiani (aicd@dinghy.it)


Tesoriere:

- Carlo Pizzarello (carlo.piz@libero.it)

Membri del Consiglio Direttivo:

- Ezio Braga (ezio@meplas.it)

- Dani Colapietro (studiocolapietro@live.it)

- Paolo Corbellini (paolo@corbellini.org)

- Francesco Fidanza (fra.fid@gmail.com)

- Antonio Loretano (antonioloretano@gmail.com)


Ministro dell'Heritage

- Paolo Rastrelli (paolo.rastrelli@tin.it)


Revisori dei Conti:

- Gianni Castellaro (gcaste@gmail.com)

- Elio Dondero (fdacciai@libero.it)


Componenti del Comitato Tecnico:

- Giangiacomo D'Ardia (dardiagg@inwind.it)

- Alberto Patrone (info@ingegneriapatrone.it)

- Riccardo Provini (r.provini@alice.it)


Collegio dei Probi Viri

- Leo Azzarini

- Andrea Falciola

- Stefano Pizzarello


Delegati delle Zone AICD e della Sezione Classici:


Liguria:

- Fabio Pardelli (fabio.pardelli@astergenova.it)


Laghi Prealpini:

- Lago di Como: Marco Colombo (marco.colombo@iol.it)

- Lago Maggiore: Giuseppe Pellegrini (pellegrinigiuseppe83@gmail.com)

- Lago di Garda: Roberto Armellin (roberto@armellin.org)


Adriatico:

- Friuli Venezia Giulia: Vincenzo Spina (spinvinc@gmail.com)

- Veneto: Roberto Dal Poz (dalpozroberto@yahoo.it)

- Romagna e Marche: Mauro Gamberini (maurogamberini1971@gmail.com)


Alto Tirreno:

- Emanuele Tua (emanuele.tua@intermac.com)


Tirreno Centromeridionale:

- Yann Masserotti (y.masserotti@gmail.com)


Sicilia:

- Paola Randazzo (paola.randazzo@randazzo.it)


Sezione Classici:

- Fabio Mangione (alnair3.fabio@gmail.com; alnair3@virgilio.it)